ASSISES DU JOURNALISME DE TUNIS

 

En construction 

 


 

 

ASSISES DU JOURNALISME DE TOURS

 

Les Prix des Assises Internationales du Journalisme de Tours récompensent chaque année les publications parues dans les douze derniers mois qui interrogent le mieux le journalisme et éclairent la pratique du métier. Les remises de prix auront lieu le jeudi 15 mars 2018 de 19h15 à 20h00. Thomas Sotto, présentateur et co-rédacteur du magazine Complément d’enquête (France.2), sera le Président du jury pour cette nouvelle édition.

Grand Prix du journalisme

Il distingue le journaliste et/ou la rédaction qui ont le mieux incarné la pratique du journalisme et ses valeurs lors de l’année écoulée. Les Assises ont invité les journalistes et les citoyens à choisir le lauréat 2018 lors d’un vote ouvert sur internet parmi les 4 nommés suivants :

– CrossCheck (Le réseau First Draft News, Google News Lab et les rédactions françaises partenaires)
– Forbidden stories (Laurent Richard et la fondation Freedom Voices Network )
– InfoMigrants (France Médias Monde, la chaîne allemande d’information internationale Deutsche Welle, et l’agence de presse italienne ANSA)
– Paradise papers (le Consortium international des journalistes d’investigation (ICIJ)

Catégorie Journalisme

Ce prix récompense un livre parmi les quatre nommés suivants :

– Badel Ronan, Groison David, Schouler Piérangélique, Les journalistes nous cachent-ils des choses ?, Actes Sud, 2017.
– Bousquet Benjamin, Journaliste, l’ennemi qu’on adore, Panthéon, 2017.
– Collectif, Qu’auriez-vous fait à ma place ?, Les Arènes-AFP, 2017.
– De Rochegonde Amaury, Sénéjoux Richard, Médias : les nouveaux empires, First, 2017.

Jury : Hervé Cannet (journaliste) ; Isabelle Garcin-Marrou (Sciences Po Lyon) ; Christophe Gimbert (Sciences Po Rennes) ; Joël Hafkin (Librairie La boîte à livres) ; Pierre Haski (RSF) ; Eric Lagneau (AFP) ; Marc Mentre (Journalisme & Citoyenneté) ; Faïza Naït-Boudat (IUT Cannes) ; Anne Nivat (grand reporter) ; Cyril Petit (Journal du dimanche) ; Chloé Salles (Université de Grenoble) ; Thomas Sotto (France Télévisions) ; Isabelle Veyrat-Masson (CNRS) ; Anka Wessang (Club de la presse de Strasbourg).

Catégorie Recherche

– Glevarec Hervé, Ma radio, attachement et engagement, INA Editions, 2017.
– Le Cam Florence, Ruellan Denis, Émotions de journalistes. Sel et sens du métier, Presses universitaires de Grenoble, 2017.
– Leroux Pierre, Neveu Erik, En immersion. Pratiques intensives du terrain en journalisme, littérature et sciences sociales, PUR, 2017.
– Naulin Sidonie, Des mots à la bouche. Le journalisme gastronomique en France, PUR, 2017.

Catégorie Enquête et Reportage

Le prix est attribué par un jury d’étudiants issus des 14 écoles de journalisme reconnues par l’État. Les 28 étudiants se retrouvent le jeudi 15 mars autour du Président Thomas Sotto pour délibérer et désigner le lauréat autour de la sélection suivante :

– Sophie Eustache et Jessica Trochet, « De l’information au piège à clics », Le Monde diplomatique.
– Claire Guillot, « Les photographes précaires de guerre », Le Monde.
– Samuel Forey, « Soudain le monde éclate : le récit tragique de notre envoyé spécial blessé à Mossoul », Le Figaro.
– Tomas Statius et Corentin Fohlen, « Journalisme en état d’urgence », Street Press.

Jury : Alice Kachaner et Daryl Ramadier (IUT de Tours) ; Matilde Durand et Raphaëlle Talbot (EJCAM Marseille) ; Julia Benarrous et Antoine Berger (Sciences Po) ; Arsène Chapuis et Nicolas Pineau (IUT de Cannes) ; Justine Benoit et Octavie Couchard (Ecole de Grenoble) ; Romane Lizée et Corentin Le Dréan (IPJ Paris Dauphine) ; Quentin Monaton et Auberie Perreaut (CUEJ) ; Mathieu Message et Mélanie Volland (IJBA) ; Dorine Goth et Antoine Colombani (CELSA) ; Matilde Meslin et Maxime Lictevout (ESJ Lille) ; Alice Froussard et Selim Chtayti (CFJ) ; Aurélien Defer et Antoine Santos (IUT Lannion) ; Annabelle Perrin et François de Mones (EJ Toulouse) ; Charline Hurel et Morgane Bona (IFP).

Prix Éducation à l’Information

Une soixantaine de candidatures ont été reçues. Bien que beaucoup de projets auraient mérité de figurer parmi ces nommés, seuls trois par catégorie ont dû être retenus.
Tous les nommés viendront présenter leur projet devant le jury composé de diverses personnalités issues du monde de l’éducation, du journalisme, de la culture, mais aussi de lycéens. Les candidats auront chacun sept minutes pour convaincre le jury qui délibérera à l’issue de ces prestations.
La remise des prix se déroulera le mercredi 14 mars de 17h30 à 18h00. L’événement sera animé par la journaliste Carole MIKO.

Catégorie Médias

Datak – Radio Télévisions Suisse
Le P’tit LibéLibération
Give me five by phosphore – Bayard Presse

Catégorie École

Jeunes Reporters en Europe – Département du Pas-de-Calais
L’oeil 2 la Chance – Ecole Régionale de la Deuxième Chanche de Nîmes
Médiaparks – Collège Rosa Parks de Rennes

Catégorie Hors-école

Grand Vaux dans nos yeux – DRAC Île-de-France
Incubation de média en milieu carcéral – Réseau Raje
La Complote de Pommes – Association La Horde des Sentiers Battus

Catégorie Associatif

Citadelles – Les Établissements Bollec
Entre les Lignes – Association Entre les lignes
Oser le détour – le Vlipp

Catégorie Région Centre-Val de Loire

FlashTweetEdu – Collège de Montrésor
NARCO – La Communauté de Communes Coeur de Brenne
Le presse papier et PhilFm – Collège Philippe de Commynes

Jury 2018 :

Marie-Laure Augry (Journalisme et Citoyenneté)
Serge Barbet (CLEMI)
Louise Bartlett (MediaEducation.fr)
Marine Boin (Jets d’Encre)
Emmanuelle Daviet (France Inter), lauréate 2016
Marie-Anne Denis (Milan Presse), lauréate 2017
Gaëtan Despres (Jeunes Reporters 8-13)
Marc Epstein (La Chance aux Concours)
Alexandre Hallier (Les clés des médias)
Xavier Louvel (Ciclic)
François Muller (Ligue de l’Enseignement)
Karen Prevost-Sorbe (CLEMI)
Jean-Christophe Theobalt (Ministère de la Culture)
Sylvain Disson (DAVL académie d’Orléans-Tours)
Les élèves élus au conseil académique de la vie lycéenne d’Orléans-Tours : Emma Ballereau (Lycée Charles Péguy à Orléans) ; Nicolas Chantier-Moltrech (Lycée Pothier Orléans) ; Louise Jadot dit Danjou (Lycée Grandmont Tours) ; Axel Mariette(Lycée Charles Péguy Orléans) ; Mathieu Saulnier (Lycée professionnel Victor Laloux Tours) et François Tcha (Lycée Balzac de Tours).