Le programme des Assises

La 12e édition des Assises internationales du Journalisme se dérouleront du 13 au 16 mars au MAME et au théâtre Olympia de Tours. « #LESMEDIAS, tous les mêmes ? » est le thème choisi pour cette année. Journalistes, éditeurs et citoyens seront amenés à s’interroger sur les pratiques journalistiques, la banalisation des discours de haine contre les journalistes ou encore la part de responsabilité de chacun dans cette crise. Ce sera également l’occasion de remettre en question cette expression devenue commune, #LESMEDIAS, qui nie les diversités éditoriales pour mieux contester le rôle d’une presse libre dans les démocraties. 

 

Lundi 11 mars 2019

De 20 heures à 23 heures 

Avant première du film Depuis Mediapart de Naruna Kaplan de Macedo.

 

Mardi 12 mars 2019

A 19 heures

Soirée débat à la bibliothèque centrale : l’info à portée de tous, à quoi servent encore les médias ?

 

Mercredi 13 mars 2019

Les Ateliers 

De 9 h 15 à 10 h 45

  • #Lesmédias. Informer en milieu hostile à l’étranger…et en France

 

  • Nouveaux médias : ils se sont lancés cette année

 

  • Quelles initiatives en Europe ? 

 

  • Donner le goût de l’info. Les initiatives des médias jeunesse

 

De 11 h à 12 h 30

  • Les entretiens de l’information : ils se sont lancés…et ça n’a pas marché

 

  • #Lesmédias. Les médias alternatifs : une information différente ?

 

  • #Lesmédias. Podcast : quand la presse papier monte le son

 

  • EMI : L’éducation populaire mobilisée

 

Jeudi 14 mars 2019

Les Ateliers 

De 9 h 15 à 10 h 45

  • Journalisme en résidence : bilan et prospective

 

  • Quel récit éditorial ultramarin en métropole ? 

 

  • La data au service de l’investigation 

 

  • #Lesmédias. Atelier recherche : la détestation des journalistes, une vieille histoire

 

De 11 h à 12 h 30

  • Le département invité des assises 2019 : Mayotte

 

  • Intelligence artificielle : les robots sont-ils nos amis ? 

 

  • #Lesmédias. Atelier recherche : diversité des journalismes et pluralisme de l’information

 

  • Présentation de trois initiatives médias / Quartiers populaires

 

Les débats

De 14 h à 16 h 

  • Femme dans les médias : bientôt l’égalité et la fin du harcèlement ? 

De 14 h à 15 h 30 

  • Présentation du rapport 2019 de l’observation de la déontologie de l’information avec Patrick Eveno

De 15 h 45 à 17 h 15

  • #Lesmédias. On vote dans deux mois : quelle Europe dans les médias ? 

De 15 h 45 à 16 h 15

  • Le baromètre social : la presse quotidienne régionale

De 16 h 15 à 18 h

  • Un comité d’éthique des médias d’information en France ? 

 

Le grand débat 

De 18 h 15 à 19 h 30

  • #Lesmédias tous les mêmes ? 

 

Les événements de la journée

De 12 h 30 à 13 h 

  • Intervention du ministre de la culture Franck Riester

 

De 19 h 30 à 20 h 15 

  • Remise des pris des Assises 2019 en présence des présidentes du jury Raphaëlle Bacqué et Ariane Chemin

 

Vendredi 15 mars

Les Ateliers 

De 9 h 15 à 10 h 45

  • Etudiants en journalisme, tous les mêmes ? 

 

  • Attentats, suicides, maladies graves : traiter du sensible

 

  • Droits voisins : un combat partagé

 

  • Enquête Scam : journaliste, auteur ou fournisseur de contenus ?

 

De 11 h à 12 h 30

  • Francophonie : réseau des journalistes d’investigation des deux rives de la Méditerranée

 

  • Culture du cœur : les oubliés de l’info ? 

 

  • Le blues du fact-checker et les moyens d’y remédier

 

  • #Europe : quel traitement éditorial en régions ? 

 

Les cartes blanches 

De 14 h à 14 h 45

  • Guy Lagache, directeur délégué aux antennes et à la stratégie éditoriale de Radio France

De 14 h 45 à 15 h 30

  • Gérald Bronner, sociologue, professeur à l’université Paris-Diderot et membre de l’institut

De 15 h 30 à 16 h 15

  • Gilles Bouleau, présentateur du JT de TF1

De 16 h 15 à 17 h 

  • Laurent Guimier, vice PDG d’Europe 1

De 17 h à 17 h 45

  • Dominique Wolton, directeur de recherche du CNRS

De 17 h 45 à 18 h 30

  • Hervé Brusini, directeur de l’information web France Télévisions et Pascal Doucet-Bon, directeur délégué de l’information France Télévisions

 

Les événements de la journée

De 13 h 30 à 14 h 

  • Remise des prix jeunesse de la ville de Tours

 

  • Conférence de presse des deuxième Assises internationales du journalisme à Tunis en octobre 2020

 

Des Workshops sont également organisés chaque jour sur inscription obligatoire et dans la limite des places disponibles : workshop@journalisme.com

Programme du Salon du livre du journalisme

Samedi 16 mars 2019

LES RENCONTRES ET LES SÉANCES DE SIGNATURES

De 10 h 40 à 11 h 10, Auditorium
Rencontre avec Philippe COLIN, pour Le voyage de Marcel Grob (2018) aux éditions Futuropolis, et Jerôme TUBIANA, pour Guatanamo Kid (2018) aux éditions Norma Comics.

De 10 h 45 à 11 h 25, Salle Event
Rencontre avec Nathalie SCHUCK et Ava DJAMSHIDI pour Madame la présidente (2018) aux éditions Plon.
Suivi d’une séance de signature de 11 h 30 à 12 h 30 sur le stand de la librairie. 

De 11 h 15 à 11 h 55, Auditorium
Rencontre avec Eric YUNG, pour Les archives de l’insolite (2018) aux éditions Marivole, et Jean-Marie GODARD, pour Paroles de flics (2018) aux éditions Fayard.
Suivie d’une séance de signatures de 12 h à 13 h sur le stand de la librairie.

De 11 h 30 à 12 h 10, Auditorium
Rencontre avec Antoine ALBERTINI, pour Les Invisibles (2018) aux éditions JC Lattès, et Alpha KABA, pour Esclave des milices (2018) aux éditions Fayard.
Suivie d’une séance de signatures de 12 h 15 à 13h15 sur le stand de la librairie.

De 12 h 00 à 12 h 40, Auditorium
Rencontre avec Maurice ZFARAN et Nicolas DOMENACH, pour Le tueur et le poète (2018) aux éditions Albin Michel, et Nathalie GUIBERT, pour Qui c’est le chef ? (2018) aux éditions Robert Laffont.
Suivie d’une séance de signatures de 14 h à 15 h sur le stand de la librairie.

De 12 h 15 à 12 h 55, Salle event
Marie-Ève THÉRENTY, chercheuse et auteur de BALZAC, journaliste aux éditions Flammarion.
Suivie d’une séance de signatures de 14 h à 15 h sur le stand de la librairie.

De 13 h 30 à 14 h 10, Auditorium
Rencontre avec Daniel SCHNEIDERMANN, pour Berlin, 1933 (2018) aux éditions du Seuil, et Olivier GOUJON, pour Ces cons de journalistes (2018) aux éditions Max Milo.
Suivie d’une séance de signatures de 14 h 15 à 15 h 15 sur le stand de la librairie.

De 13 h 45 à 14 h 25, Salle event
Rencontre avec Jean BIRNBAUM, pour La religion des faibles (2018) aux éditions du Seuil, et Jerôme FERRARI, pour À son image (2018) aux éditions Actes sud.
Suivie d’une séance de signatures de 14 h 30 à 15 h 30 sur le stand de la librairie.

De 14 h 45 à 14 h 55, Salle event
Rencontre avec Patricia ALLÉMONIÈRE, pour Elles risquent leur vie (2019) aux éditions Tallandier, et Antoine MALO, pour Les prisonnières (2018) aux éditions Stock.
Suivie d’une séance de signatures de 15 h à 16 h sur le stand de la librairie.

De 14 h 30 à 15 h 10, Auditorium
Rencontre avec Frédéric MÉTÉZEAU, pour Vieux renards et jeunes loups (2019) aux éditions L’Archipel, et Patrice DUHAMEL, pour Les jours d’après (2017) aux éditions L’Observatoire.
Suivie d’une séance de signatures de 15 h 15  à 16 h 15 sur le stand de la librairie.

De 15 h à 15 h 40, Auditorium
Rencontre avec Amélie MOUGEY, rédactrice en chef de La revue dessinée, et ses contributeurs : Catherine Le Gall et Thierry CHAVANT.
Suivie d’une séance de signatures de 15 h 45  à 16 h 45 sur le stand de la librairie.

De 15 h à 15 h 40, Auditorium
Rencontre avec Marc-Olivier FOGIEL, pour Qu’est-ce qu’elle a ma famille ? (2018) aux éditions Grasset.
Suivie d’une séance de signatures de 16 h  à 17 h sur le stand de la librairie.

De 15 h 45 à 16 h 25, Salle event
Rencontre avec Cécile HENNION, pour Le fil de nos vies brisées (2018) aux éditions Anne Carrière, et Pierre HASKI, pour Géopolitique de la Chine (2018) aux éditions Eyrolles.
Suivie d’une séance de signatures de 16 h 30  à 17 h 30 sur le stand de la librairie.

De 15 h 45 à 16 h 25, Salle 2
Rencontre avec Julien DUMONT, pour Les bijoux de la Kardashian (2019) aux éditions Glénat, Jake RAYNAL, La 7e arme aux éditions La Découverte, Fabrice ARFI, Sarkozy-Khadafi. Des billets est des bombes (2019) aux éditions Delcourt.

De 16 h à 16 h 40, Auditorium
Rencontre avec Claude SÉRILLON, pour Un déjeuner à Madrid (2019) aux éditions Cherche Midi, et Patrick POIVRE d’ARVOR, pour La vengeance des loups (2019) aux éditions Grasset.
Suivie d’une séance de signatures de 16 h 45  à 17 h 45 sur le stand de la librairie.

De 16 h 30 à 17 h 10, Salle event
Rencontre avec Matthieu ARON, pour Le piège américain (2019) aux éditions JC Lattès, et Mathieu DELAHOUSSE, pour La chambre des coupables (2019) aux éditions Fayard.
Suivie d’une séance de signatures de 17 h 15  à 18 h 15 sur le stand de la librairie.

De 16 h 45 à 17 h 25, Salle event
Rencontre avec Vincent JAROUSSEAU, pour Les racines de la colère (2018) aux éditions Arènes et Edwy PLENEL, pour La victoire des vaincus. À propos des gilets jaunes (2019) aux éditions La Découverte.
Suivie d’une séance de signatures de 17 h 30  à 18 h 30 sur le stand de la librairie.

De 17 h 15 à 17 h 55, Salle event
Rencontre avec Fabrice ARFI, pour D’argent ou de sang (2018) aux éditions du Seuil, et Catherine LE GALL, pour Les prédateurs. Des milliardaires contre les états. (2018) aux éditions du Cherche-Midi.
Suivie d’une séance de signatures de 16 h 45  à 17 h 15 et de 18 h à 18 h 30 sur le stand de la librairie.

De 17 h 30 à 18 h 10, Salle event
Rencontre avec Frédéric POMMIER, pour Suzanne (2018) aux éditions Equateurs, et Clémentine AUTAIN, pour Dites-lui que je l’aime (2019) aux éditions Grasset.
Suivie d’une séance de signatures de 16 h 30  à 17 h 30 et de 18 h 10 à 18 h 30 sur le stand de la librairie.

 

 

Programme du vendredi 15 mars 2019

Vendredi 15 mars 2019

LES ATELIERS

De 9 h 15 à 10 h 45
ÉTUDIANTS EN JOURNALISME, TOUS LES MÊMES ? 

Avec Ines BELGACEM, journaliste Streetpress ; Katerine BELLEY-MURRAY Enseignante, Techniques de communication dans les médias. Cégep de Jonquière ; Pascale COLISSON, Responsable pédagogique et journaliste à l’IPJ Paris-Dauphine ; Mar EPSTEIN, rédacteur en chef du service Monde à L’Express et Président de La Chance Médias ; Aladine Zaiane, réalisateur JRI le jour et chauffeur livreur la nuit. Animé par Nordine NABILI président de la section Presse-Information à l’IHECS (Institut des Hautes Études des Communications Sociales – Bruxelles) et professeur à l’Université de Cergy-Pontoise. 

De 9 h 15 à 10 h 45
ATTENTATS, SUICIDES, MALADIES GRAVES : TRAITER DU SENSIBLE 

Avec Caroline LANGLADE, journaliste et auteur de « Sorties de secours » édité aux éditions Robert Laffont ; Marie- Christine LIPANI-VAYSSADE, sociologue, spécialiste des modèles économiques des médias, de la formation des journalistes et des relations jeunes et médias ; Nathalie PAUWELS, Chargée du déploiement national du programme Papageno ; Anne-Pierre NOËL, fondatrice de l’Association de Journalistes et anciens journalistes pour une Information Responsable en PSYchiatrie (AjirPSY). Animé par Sophie MASSIEU journaliste.

De 9 h 15 à 10 h 45
DROITS VOISINS : UN COMBAT PARTAGÉ 

Avec David ASSOULINE, sénateur socialiste de Paris, vice-président du Sénat ; Jean-Christophe BOULANGER, P.- D.G de Contexte et président du Syndicat de la presse indépendante d’information en ligne (Spiil). Animé par Céline SCHOEN, correspondante à Bruxelles de la Correspondance de la presse. 

De 9 h 15 à 10 h 45
ENQUÊTE SCAM : JOURNALISTE, AUTEUR OU FOURNISSEUR DE CONTENUS ?

Avec Emilie GILLET, journaliste scientifique ; Valentina GROSSI, sociologue du journalisme à l’EHESS ; Béatrice de MONDENARD, journaliste et rédactrice du livre noir de la Scam ; Hervé RONY, directeur général de la Scam. Animé par Éric LAGNEAU, journaliste à l’AFP et sociologue des médias à l’EHESS. 

De 11 h 00 à 12 h 30
FRANCOPHONIE : RÉSEAU DES JOURNALISTES D’INVESTIGATION DES DEUX RIVES DE LA MÉDITERANNÉE

Avec Moussa AKSAR, journaliste à L’ÉVENEMENT ; Arlinda GOMES NEVES, journaliste à A Semana (île de Stantiago) ; Kouadio Noël KONAN, journaliste à L’Eléphant Déchaîné ; Momar NIANG, journaliste à Ouestaf News ; Delwende Elza Sandrine Clotild SAWADOGO, L’Economist du Faso ; Animé par David Servenay journaliste indépendant.

De 11 h 00 à 12 h 30
CULTURE DU CŒUR : LES OUBLIÉS DE L’INFO ? 

Avec Serge GASSELIN, Témoin du quotidien ; Filipe MARQUES, Animation sociale et éducation aux médias ; Émilie SALVA, Docteur en sociologie. Animé par Édouard Zambeaux, journaliste quartiers populaires et questions sociales, auteur de films et documentaires. 

De 11 h 00 à 12 h 30
LE BLUES DU FACT-CHECKER ET LES MOYENS D’Y REMÉDIER 

Avec Guillaume DAUDIN, responsable du blog Factuel de l’AFP.

De 11 h 00 à 12 h 30
#EUROPE : QUEL TRAITEMENT ÉDITORIAL EN RÉGIONS ? 

Avec Xavier DELCOURT, responsable Desk eurojournalisme et enseignements européens au CUEJ ; Pierre FRANCE, journaliste et fondateur de Rue89 Strasbourg. Animé par Romain HUGON, journaliste délégué de l’Union des clubs de la presse. 

LES CARTES BLANCHES 

De 14 h 00 à 14 h 45, Auditorium
#LESMÉDIAS. CARTE BLANCHE À GUY LAGACHE, DIRECTEUR DÉLEGUÉ AUX ANTENNES ET A LA STRATÉGIE ÉDITORIALE DE RADIO FRANCE

De 14 h 45 à 15 h 30, Auditorium
#LESMÉDIAS. CARTE À BLANCHE A GÉRALD BRONNER, SOCIOLOGUE, PROFESSEUR A L’UNIVERSITE PARIS-DIDEROT ET MEMBRE DE L’INSTITUT

De 15 h 30 à 16 h 15, Auditorium
#LESMÉDIAS. CARTE BLANCHE À GILLES BOULEAU, PRÉSENTATEUR DU JT DE TF1

De 16 h 15 à 17 h 00, Auditorium
#LESMÉDIAS. CARTE BLANCHE À LAURENT GUIMIER, VICE- P-D.G D’EUROPE 1

De 17 h 00 à 17 h 45, Auditorium
#LESMÉDIAS. CARTE BLANCHE À HERVÉ BRUSINI, DIRECTEUR DE L’INFORMATION WEB FRANCE TÉLÉVISIONS ET PASCAL DOUCET-BON, DIRECTEUR DÉLEGUÉ DE L’INFORMATION FRANCE TÉLÉVISIONS

De 17 h 45 à 18 h 30, Auditorium
#LESMÉDIAS. CARTE BLANCHE À DOMINIQUE WOLTON, DIRECTEUR DE RECHERCHE AU CNRS

LES WORKSHOPS

De 14 h 00 à 16 h 00
ÉLÉCTION EUROPÉENNE : OÙ TROUVER L’INFO SUR CE QUE FAIT L’EUROPE ? 

Animation : Guillaume Roty et Agnès Wojciechowicz 

De 16 h 00 à 18 h 00
DES CONTRIBUTIONS VOLONTAIRES DE LA COMMUNAUTÉ POUR FINANCER UN MÉDIA : STREETPRESS RACONTE SON VIRAGE VERS LE MODÈLE DU MEMBERSHIP 

Animation : Johan Weisz-Myara, fondateur de Streepress 

LA SOIRÉE AU THÉÂTRE OLYMPIA  

De 18 h 30 à 20 h 00
« PARLONS INFO » LES JOURNALISTES DE RADIO FRANCE À LA RENCONTRE DE LEURS PUBLICS

« Parlons Info », les journalistes de Radio France partent à la rencontre de tous les publics pour répondre aux nombreuses questions qui se posent autour de la fabrique de l’information. Pas de débat entre journalistes mais un échange direct avec la salle. Dès le début de la rencontre, l’assistance interroge la scène sur les pratiques éditoriales et ce qui les anime. 

De 20 h 10 à 21 h 45
CARTE BLANCHE : LE DESSINATEUR PLANTU CROQUE SON MONDE

De tous les combats pour la liberté d’expression, Plantu croque son monde avec la gourmandise féroce et tendre qui fait sa marque depuis 45 ans. 

LES ÉVÉNEMENTS DE LA JOURNÉE 

De 12 h 30 à 13 h 00
INTERVENTION DU MINISTRE DE ELA CULTURE, FRANCK RIESTER

De 13 h 30 à 14 h 00
REMISE DES PRIX JEUNESSE DE LA VILLE DE TOURS

De 13 h 30 à 14 h 00
CONFÉRENCE DE PRESSE DES 2E ASSISES INTERNATIONALES DU JOURNALISME DE TUNIS EN OCTOBRE 2020 

Programme du jeudi 14 mars 2019

Jeudi 14 mars 2019

LES ATELIERS

De 9 h 15 à 10 h 45
JOURNALISME EN RÉSIDENCE : BILAN ET PROSPECTIVE 

Avec Aurélien BERTINI, journaliste, responsable artistique pour Radio Campus Besançon ; Vincent COQUAZ, journaliste à Libération ; Thibault DUMAS, président du club de la presse Nantes Atlantique ; Mukashyaka NSENGIMANA, journaliste radio ; Anne-Louise SAUTREUIL, journaliste. Animé par Jérôme Bouvier président et fondateur des Assises Internationales du Journalisme. 

De 9 h 15 à 10 h 45
QUEL RÉCIT EDITORIAL ULTRAMARIN EN MÉTROPOLE ?

Avec Faïd SOUHAÏLI, journaliste à 101Mag ; Memona HINTERMANN, journaliste grand reporter ; … Animé par Nassira ELMOADDEM journaliste. 

De 9 h 15 à 10 h 45
LA DATA AU SERVICE DE L’INVESTIGATION 

Avec Karen BASTIEN, datajournaliste et cofondatrice de Wedodata ; Jean-Marc BOURGUIGNON, cofondateur et secrétaire général de Nothing2Hide ; Édouard PERRIN, journaliste à Premières lignes ; Sandrine SAWADOGO, journaliste d’investigation à l’Économiste du Faso. 

De 9 h 15 à 10 h 45
#LESMÉDIAS. ATELIER RECHERCHE : LA DÉTESTATION DES JOURNALISTES, UNE VIEILLE HISTOIRE

Avec Gilles BASTIN, professeur de sociologie à l’université Grenoble Alpes ; Claire BLANDIN, professeur en sciences de l’information et de la communication à l’université Paris 13 ; Christian DELPORTE, professeur des universités à l’université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines ; Alexis LEVRIER, maître de conférences à l’université de Reims, chercheur associé au Gripic (Cela Sorbonne université), spécialiste de l’histoire de la presse. Animé par Isabelle GARCIN-MAROU, professeure en sciences de l’information et de la communication à Sciences po Lyon. 

De 11 h 00 à 12 h 30
LE DÉPARTEMENT INVITÉ DES ASSISES 2019 : MAYOTTE

Avec Kalathoumi ABDI-HADI, journaliste et co-fondatrice de 101Mag ; Abby Said ADINANI, directrice du magazine May’People et correspondante locale du Bondy Blog ; Chamsudine ALI, journaliste Mayotte la première ; Pierre BELLUSCI, journaliste reporter d’images et rédacteur en chef de Kwezi TV ; Laurent CANAVATE, co-fondateur et directeur de Somapresse. Animé par Nassira ELMOADDEM, journaliste.

De 11 h 00 à 12 h 30
#LESMÉDIAS. ATELIER RECHERCHE : DIVERSITÉ DES JOURNALISMES ET PLURALISME DE L’INFORMATION

Avec Faïza NAIT-BOUDA, maître de conférences en sciences de l’information et de la communication à l’université Nice Côte d’Azur et au sein du laboratoire Sic.Lab. ; Mathieu MAIRE DU POSET, directeur Le Tank Média ; Olivier PILMIS, chargé de recherches au CNRS et chercheur au Centre de sociologie des organisations (Sciences Po / CNRS). Animé par Béatrice DAMIAN-GAILLARD, professeur des universités en sciences de l’information et de la communication à l’université Rennes 1. 

De 11 h 00 à 12 h 30
PRÉSENTATION DE TROIS INITIATIVES MÉDIAS / QUARTIERS POPULAIRES 

Avec Driss ETTAZAOUI, président de Villes & Banlieues ; Céline PIGALLE, directrice de la rédaction de Vu des quartiers ; Erwan RUTY, directeur du Medialab93 et fondateur de Presse & Cité ; Guillaume VILLEMOT, co- fondateur de Bleu Blanc Zèbre. Animé par Latifa OULKHOUIR directrice du Bondy Blog. 

LES DÉBATS 

De 14 h 00 à 16 h 00, Salle
FEMMES DANS LES MÉDIAS : BIENTOT L’ÉGALITÉ ET LA FIN DU HARCELEMENT ?

Avec Béatrice DAMIAN-GAILLARD, professeure d’université en info-com à Rennes ; David DOUKHAN, chercheur en informatique à l’INA ; Léa LEJEUNE, présidente du collectif Prenons la Une et journaliste chez Challenge ; Valérie NATAF, journaliste LCI. Animé par François QUINTON, chef de service à INA Global. 

De 14 h 00 à 15 h 30, Salle
PRÉSENTATION DU RAPPORT 2019 DE L’OBSERVATOIRE DE LA DÉONTOLOGIE DE L’INFORMATION AVEC PATRICK EVENO

Présenté par Patrick EVENO, président de l’Observatoire de la déontologie de l’information ; avec Pierre GANZ, vice-président de l’Observatoire de la déontologie de l’information ; Christel LECA, journaliste ; Véronique RICHARD, membre de la Société des lecteurs du Monde. 

De 15 h 45 à 17 h 15, Salle
#LESMÉDIAS. ON VOTE DANS DEUX MOIS : QUELLE EUROPE DANS LES MÉDIAS ?

Avec Véronique AUGER, présentatrice de « Avenue de l’Europe » sur France 3 ; Jules DARMANIN, coordinateur éditorial à FactCheckEU ; Anais GINORI, correspondante à Paris de La Repubblica ; Alex TAYLOR, journaliste européen. Animé par Éric VALMIR, secrétaire général de l’information à Radio France.

De 15 h 45 à 16 h 15, Salle
LE BAROMÈTRE SOCIAL : LA PRESSE QUOTIDIENNE RÉGIONALE 

Présenté par Jean-Marie CHARON, sociologue des médias. 

De 16 h 15 à 18 h 00, Salle
UN COMITÉ D’ÉTHIQUE DES MÉDIAS D’INFORMATION EN FRANCE ? 

Avec Emmanuel HOOG, ancien P.-D.G. de l’INA et de l’AFP, chargé d’une mission sur la création d’un conseil de déontologie de la presse ; Michèle LERIDON, membre du Conseil supérieur de l’audiovisuel (CSA) ; Vincent LANIER, premier secrétaire général du SNJ. 

De 18 h 15 à 19 h 30, Salle
LE GRAND DÉBAT : #LES MÉDIAS TOUS LES MÊMES ? 18H15 – 19H30 

Avec Raphaëlle BACQUE, grand reporter au journal Le Monde ; Ariane CHEMIN, grand reporter au journal Le Monde ; Brice COUTURIER, Chroniqueur à France Culture, « le Tour du monde des idées », coproducteur et éditorialiste aux Matins ; Bruno GACCIO, Humoriste, scénariste, auteur et producteur de télévision. 

LES WORKSHOPS

De 14 h 00 à 16 h 00
L’INVESTIGATION EN LIGNE PAR LE DATA 

Animation : Jean-Marc Bourguignon co-fondateur et secrétaire général de Nothing 2 Hide 

LES ÉVÉNEMENTS DE LA JOURNÉE

De 19 h 30 à 20 h 15
REMISE DES PRIX DES ASSISES 2019 EN PRÉSENCE DES PRÉSIDENTES DU JURY RAPHAËLLE BACQUÉ ET ARIANE CHEMIN 

Les nommés : Prix du meilleur livre sur le journalisme : Daniel Schneidermann, pour Berlin, 1933 aux éditions du Seuil ; David Dufresne pour On ne vit qu’une heure aux éditions du Seuil ; Nathalie Guibert pour Qui c’est le chef ? aux éditions Robert Laffont ; Frédéric Pommier pour Suzanne aux éditions Equateur ; Fabrice Arfi pour D’argent et de sang aux éditions du Seuil.Grand Prix du journalisme de l’année : Philippe Lançon, David Dufresne, le collectif « Prenons la une ». Mais aussi le Prix « Enquête et reportage » et le Prix « Recherche ». 

Programme du mercredi 13 mars 2019

Mercredi 13 mars 2019

LES ATELIERS

De 9 h 15 à 10 h 45
#LESMÉDIAS. INFORMER EN MILIEU HOSTILE À L’ÉTRANGER… ET EN FRANCE 

Avec Julien GARREL, journaliste LCI et CNEWS ; Jean-Christophe GÉRARD, directeur de la sûreté à France Médias Monde. Animé par Catherine MONNET, rédactrice en chef adjointe à Reporters sans frontières. 

De 9 h 15 à 10 h 45
NOUVEAUX MÉDIAS : ILS SE SONT LANCÉS CETTE ANNÉE 

Avec Nina GHEDDAR, rédactrice en chef à Guiti News ; Aude LALO, fondatrice du magazine Flush ; Benjamin PEYREL, journaliste et cofondateur de Mediacités. Animé par Clara SCHMELCK, journaliste médias, rédactrice en chef-adjointe d’Intégrales, chroniqueuse radio et philosophe. 

De 9 h 15 à 10 h 45
EMI : QUELLES INITIATIVES EN EUROPE ? 

Avec Serge BARBET, directeur délégué CLEMI ; Louise BARTLETT, journaliste et responsable médiaeducation.fr ; Stéphane HOEBEKE, juriste à la direction juridique responsable de l’éducation aux médias ; Victoria LEROY, policy officer DG Connect à la Comission Européenne ; Alton GRIZZLE, spécialiste de programme secteur de la communication et de l’information. Animé par Giovanni Melogli Responsable des affaires européennes de l’alliance internationale de journalistes. 

De 9 h 15 à 10 h 45
DONNER LE GOÛT DE L’INFO. LES INITIATIVES DES MÉDIAS JEUNESSE 

Avec Raphaele BOTTE, rédactrice en chef de la revue DONG et journaliste à Mon Quotidien ; Frédéric FONTAINE, rédacteur en chef de Géo Ado ; Marion GILLOT, rédactrice en chef Le Monde Ado ; David GROISON, rédacteur en chef de Phosphore ; Olivier VOIZEUX, rédacteur en chef de Science et vie junior. Animé par Aurélie KIEFFER journaliste à France Culture. 

De 11 h 00 à 12 h 30
LES ENTRETIENS DE L’INFORMATION : ILS SE SONT LANCÉS… ET ÇA N’A PAS MARCHÉ 

Avec Claire BERTHELEMY, cofondatrice de L’imprévu ; Candice MARCHAL, journaliste et cofondatrice de BoxSons ; Julien MENDEZ, cofondateur et CEO de Vraiment ; Manuel SANSON et Gilles TRIOLIER, cofondateurs de Filfax ; Steven JAMBOT, ancien rédacteur en chef adjoint de Mashable. Animé par Jean-Marie CHARON et Cyrille FRANK, respectivement sociologue des médias et directeur d’ESJ Pro. 

De 11 h 00 à 12 h 30
#LESMÉDIAS. LES MÉDIAS ALTERNATIFS : UNE INFORMATION DIFFÉRENTE ? 

Avec Sébastien BOISTEL, journaliste à Ravi ; Lisa GIACCHINO, rédactrice en chef à l’Âge de fer ; Hervé KEMPF, rédacteur en chef à Reporterre ; Émile PALMANTIER, coordinateur éditorial et médiatique à Radio Campus. Animé par Thierry BORDE, président de Médias citoyens. 

De 11 h 00 à 12 h 30
#LESMÉDIAS. PODCAST : QUAND LA PRESSE PAPIER MONTE LE SON

Avec Delphine NOYON, directrice adjointe de la Nouvelle République ; Thomas OLIVEAU, rédacteur en chef adjoint de l’Equipe ; Joël RONEZ, fondateur de Binge Audio. Animé par Cyril PETIT rédacteur en chef central / secrétaire général de la rédaction du JDD. EMI : L’ÉDUCATION POPULAIRE MOBILISEE 

De 11 h 00 à 12 h 30
EMI : L’ÉDUCATION POPULAIRE MOBILISEE
Avec François LABOULAIS, Responsable du Pôle Médias, Numérique, Éducation Critique et Engagement Citoyen – Cemea ; Olivier MAGNIN, délégué Pôle Education à l’image et aux médias Image’IN – Ligue de l’enseignement de l’Oise ; Hervé PREVOST, directeur national de programme chez Fédération nationale des Francas ; Maika SEGUIN, chargée de mission à la Fédération régionale ADL PACA et chargée du développement éducation aux médias et à l’information pour la CMJCF. Animé par Emmanuelle DAVIET, médiatrice des antennes de Radio France. 

LES RENDEZ-VOUS DE L’APRÈS-MIDI 

De 14 h 00 à 17 h 15, Salle
LES NOMMÉS DES PRIX EMI PRÉSENTENT LEUR PROJET DEVANT LE JURY 2019

De 14 h 00 à 16 h 15
« #LESMÉDIAS. TOUS LES MÊMES ? » CÔTÉ SUD 

De 17 h 30 à 18 h 30
COMPLOT, RUMEUR ET DÉPENDANCE : UNE CRÉATION ORIGINALE DES ASSISES ET DE LA LIGUE D’IMPROVISATION DE TOURAINE

De 17 h 30 à 18 h 30
REMISE DES PRIX EMI 2019 PAR LE PRÉSIDENT DU JURY 2019, HARRY ROSELMACK, PRÉSENTATEUR DU MAGAZINE 7 À 8 SUR TF1

LES WORKSHOPS

De 14 h 00 à 16 h 00
HAINE DES MÉDIAS : QUE FAIRE ? 

Animation : Collectif Paie toi un journaliste 

De 14 h 00 à 16 h 00
FILMER AVEC SON SMARTPHONE 

Animation : Philippe Couve, fondateur de Samsa.fr 

LA SOIRÉE AU THÉÂTRE OLYMPIA 

De 18 h 45 à 19 h 45
#LESMÉDIAS. LES RÉSEAUX SOCIAUX CONTRE LA DÉMOCRATIE ?

Avec Valérie JEANNE-PERRIER, enseignante et chercheuse au Celsa, professeure responsable des formations en journalisme de master 1 et de master 2 en apprentissage ; Samuel LAURENT, responsable des Décodeurs au Monde ; Tristan MENDES-FRANCE, enseignant au Celsa et maître de conférences à Paris Diderot spécialisé dans les cultures numériques ; Marie TURCAN, rédactrice en chef adjointe à Numerama. Animé par Amaëlle GUITON, journaliste à Libération.

De 20 h 15 à 21 h 45
#LESMÉDIAS. JOURNALISME ET « GILETS JAUNES »

Avec Remy BUISINE, reporter pour BRUT ; Gabin FORMONT, fondateur de vécu, le média du gilet jeune ; Arnaud MERCIER, Professeur en communication université Paris 2-Assas. Directeur des études de l’IFP. Chargé de mission au HCERES ; Coralie PIERRE, journaliste et membre du collectif « Paye toi un journaliste » ; Céline PIGALLE, directrice de la rédaction de BFM. Animé par Ariane CHEMIN, grand reporter Le Monde et présidente du jury des Assises.